Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 КамчатНИРО - Отчетная сессия

КамчатНИРО 92
года

Камчатский филиал «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии»

Релизы / Отчетная сессия

С 31 января по 1 февраля в КамчатНИРО проходила отчетная сессия по результатам комплексных исследований биологических ресурсов бассейнов Дальневосточных морей в соответствии с государственным заданием на 2016 год

В течение двух дней учеными обсуждались и оценивались работы, посвященные изучению биологии, оценке и прогнозированию запасов промысловых гидробионтов, гидробиологическим и океанологическим исследованиям, разработке орудий лова, а также отражающие достижения в области изучения болезней рыб, генетики промысловых рыб и беспозвоночных.

По традиции первый день был посвящен отчетам молодых ученых, которые представили 10 докладов по основным направлениям исследований института. Большинство научных работ выполнены молодыми специалистами на высоком уровне, отмечены обширность, глубина и профессионализм проведенных исследований. Наиболее высоко были оценены членами Ученого совета следующие доклады молодых ученых и специалистов:

Первое место – «Генетическая характеристика межвидовых гибридов крабов-стригунов бэрди и опилио» (А.Д. Денисенко, А.И. Косицына, О.А. Пильганчук, П.Ю. Иванов, Е.В. Пучнина, Н.Ю. Шпигальская. В подготовке работы участвовали две лаборатории: популяционной генетики промысловых видов рыб и промысловых беспозвоночных и водорослей).

Второе место – «Результаты анализа применения материалов осенних траловых учетов молоди кеты Oncorhynchus keta для оценки численности ее возврата на северо-восток Камчатки» (Е.С. Воронова, В.Г. Ерохин, Е.А. Шевляков, М.Г. Фельдман. В подготовке работы участвовали две лаборатории: морских исследований лососей и динамики численности и совершенствования прогнозов лососевых рыб).

Третье место разделили две работы: «Состояние техники и организации промысла тихоокеанских лососей. Проблемы и перспективы» (А.А. Нагорнов, М.Н. Коваленко, лаборатория промышленного рыболовства) и «Результаты исследований по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей в Камчатском крае в 2012–2016 гг.» (Н.А. Растягаева, Н.Н. Ромаденкова, О.О. Ким, О.В. Фролов, лаборатория пресноводных биоресурсов и аквакультуры).

Во второй день заслушаны отчеты по наиболее актуальным, значимым и инновационным результатам выполнения научно-исследовательских работ в 2016 году.

Первое место единодушно было присуждено докладу «К вопросу об оптимуме нерестового пропуска в озеро Курильское в связи с направленностью экосистемных процессов в нем в последнее десятилетие» (Е.В. Лепская и Т.В. Бонк, лаборатория гидробиологии). По словам специалистов, в данной работе ученые как никогда близко подошли к пониманию влияния фоновых условий на продуктивность озерновского стада нерки.

Второе место получила совместная работа специалистов КамчатНИРО, ВНИРО и МГУ:  «Условия среды и ресурсы промысловых видов рыб эстуария рек Пенжина и Таловка в зимний период» (М.В. Коваль, С.Л. Горин, Ф.А. Романенко). Актуальность данной работы обусловлена малоизученностью, труднодоступностью и уникальностью исследованного района обитания пресноводных и морских биологических ресурсов.

Третье место присуждено докладу «Оценка продукции икры восточнокамчатского минтая» (Н.П. Сергеева, лаборатория морских промысловых рыб). В работе проведена ревизия многолетних данных ихтиопланктонных съемок по восточнокамчатскому минтаю и произведен расчет продукции икры.

В ходе обсуждения итогов сессии выступающие отметили, что в 2016 году подразделениями института был выполнен большой спектр научно-исследовательских работ. В институте налажено эффективное межлабораторное сотрудничество, это подтверждают совместные работы и публикации.

По итогам сессии сформирован перечень докладов сотрудников «КамчатНИРО» для представления на отчетной сессии Ассоциации «НТО ТИНРО», которая пройдет в Петропавловске-Камчатском 14–16 февраля. Тема сессии посвящена актуальным вопросам рыбохозяйственных исследований на дальневосточном бассейне.

Доклады, которые будут представлять КамчатНИРО на отчетной сессии Дальневосточных институтов Росрыболовства:

  • Е.С. Воронова, В.Г. Ерохин, Е.А. Шевляков, М.Г. Фельдман «Результаты анализа применения материалов осенних траловых учетов молоди кеты Oncorhynchus keta для оценки численности ее возврата на северо-восток Камчатки».
  • А.Д. Денисенко, А.И. Косицына, О.А. Пильганчук, П.Ю. Иванов, Е.В. Пучнина,
    Н.Ю. Шпигальская «Генетическая характеристика межвидовых гибридов крабов-стригунов бэрди и опилио».
  • А.А. Нагорнов, М.Н. Коваленко «Состояние техники и организации промысла тихоокеанских лососей. Проблемы и перспективы».
  • К.М. Малых, C.И. Субботин, А.В. Сошин, А.А. Адамов, А.А. Нагорнов,
    М.Н. Коваленко «Совершенствование методов прямого учета морских гидробионтов».
  • Е.А. Шевляков, А.И. Чистякова, Е.Г. Акиничева «Численность, распределение, структура и миграции скоплений молоди кеты в период осеннего нагула в Охотском море, сравнительный анализ эффективности деятельности предприятий рыбоводного комплекса Дальнего Востока России и Японии».
  • Е.В. Лепская, Т.В. Бонк «К вопросу об оптимуме нерестового пропуска в озеро Курильское в связи с направленностью экосистемных процессов в нем в последнее десятилетие».
  • М.В. Коваль, С.Л. Горин, Ф.А. Романенко «Условия среды и ресурсы промысловых видов рыб эстуария рек Пенжина и Таловка в зимний период».
  • Н.П. Сергеева, А.И. Варкентин «Оценка продукции икры восточнокамчатского минтая».
  • Т.Н. Наумова «Некоторые данные о росте западнокамчатской мойвы (Mallotus villosus catervarius) на первом году жизни».
Федеральное анегтство по рыболовству
Северо-Восточное ТО Федерального агентства по рыболовству