Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 КамчатНИРО - Комплексные исследования устьевой области реки Камчатка и прибрежных вод Камчатского залива

КамчатНИРО 92
года

Камчатский филиал «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии»

Релизы / Комплексные исследования устьевой области реки Камчатка и прибрежных вод Камчатского залива

В июне‒августе 2019 г. сотрудники Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КамчатНИРО») провели комплексные полевые исследования в нижнем течении и в устьевой области реки Камчатка, а также в прибрежных водах Камчатского залива.

Как рассказал Максим Владимирович Коваль (ведущий научный сотрудник, и.о. зав. сектором прибрежных экосистем КамчатНИРО), который непосредственно участвовал в организации и проведении этих исследований, основная цель работ заключалась в изучении условий среды обитания и оценке их влияния на особенности распределения, анадромных миграций и специфику промысла нерки бассейна реки Камчатка в текущем году. Вторым непосредственным участником этих работ был Олег Борисович Тепнин (зав. сектором океанографии КамчатНИРО).

«Наверно многие слышали из сообщений различных СМИ, — говорит Максим Владимирович, — что в прошлом году лососевая путина в Усть-Камчатском районе прошла весьма неспокойно. Это было связано с тем, что подходы нерки в бассейне р. Камчатка (которая здесь является основным объектом лососевого промысла) оказались ниже ожидаемых. Кроме того, специалисты КамчатНИРО отмечали весьма нестабильный ход нерки в реку. Причем, его специфика существенно отличалась от динамики заходов нерки в предыдущие годы. Поэтому возникли опасения, что на нерестилища в бассейн этой реки не будет пропущено достаточное для нормального воспроизводства популяции количество производителей».

Чтобы обеспечить оптимальный пропуск рыбы на нерест, Комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Камчатском крае, по рекомендации ученых КамчатНИРО, вводились дополнительные проходные дни, как на морских, так и на речных рыбопромысловых участках, а в отдельные периоды ‒ промысел временно полностью приостанавливался. Указанные выше обстоятельства внесли существенные коррективы в привычную схему промысла нерки в этом районе (подробнее о путине прошлого года в Усть-Камчатске см. статью Шевляков и др., 2018).

Проанализировав возникшую проблему, специалисты КамчатНИРО предположили, что одной из вероятных причин такой ситуации могли послужить особенности гидрологического режима и промысловой обстановки в Камчатском заливе, которые и повлияли на динамику хода и величину пропуска производителей нерки в реку Камчатка в прошлом году. Поэтому, уже на завершающем этапе прошлогодней путины (в начале августа 2018 г.) сотрудники КамчатНИРО успели провести рекогносцировочные гидрологические наблюдения в северной части Камчатского залива в прибрежных водах, примыкающих к устью р. Камчатка. Цель этих работ состояла в определении характеристик зоны влияния стока реки Камчатка в водах Камчатского залива и оценке особенностей расположения ставных неводов в границах этой зоны (Коваль и др., 2018).

«В результате наблюдений, выполненных в 2018 г. удалось получить только самые предварительные результаты, — рассказывает Максим Владимирович Коваль. — Поэтому, руководством КамчатНИРО было решено провести более детальные исследования в период наиболее интенсивного хода и промысла нерки реки Камчатка в предстоящий летний сезон 2019 г.

Чтобы охватить различные фазы гидрологического режима реки Камчатка и прибрежной зоны моря, в этом году нам потребовалось выполнить уже несколько гидрологических съемок, в прибрежных водах Камчатского залива. Всего за период с 1 июня по 1 августа 2019 г. было выполнено пять таких съемок. Мы также провели детальные гидрологические наблюдения в нижнем течении и устьевой области реки Камчатка для оценки особенностей ее гидрологического режима в 2019 г. Для оценки особенностей распределения и миграций тихоокеанских лососей в северной части Камчатского залива ‒ в зоне речного стока и расположения морских ставных неводов, были выполнены три гидроакустические съемки. Для этого был использован новейший научный эхолот BioSonics DT-X (производитель BioSonics Inc., США), который позволяет определить не только распределение рыб на исследуемой акватории, но и оценить их численность в море.

Кроме указанных выше работ, нами также была собрана разнообразная сопутствующая информация, которая, на наш взгляд, могла бы помочь прояснить нынешнюю ситуацию с подходами нерки в бассейн реки Камчатка. В частности, были выполнены наблюдения за морфодинамикой устьевой области для оценки изменений устья реки Камчатка в летний период и в последние годы. Отобраны гидрохимические пробы в нижнем течении реки для анализа состава и качества речной воды. Собраны гидробиологические пробы на предмет выявления в составе планктонных сообществ различных токсичных микроводорослей, которые способны вызывать нарушение миграционной активности у лососей. Взяты биологические пробы для выяснения состояния здоровья и возможных болезней производителей нерки. Проведены наблюдения за морскими млекопитающими, которые, как известно, способны наряду с промыслом оказывать значительное влияние на общую численность лососей в устьевых участках рек, где они концентрируются в период их массового хода. Проведены видеонаблюдения за поведением лососей в зоне действия ставных неводов. Собраны данные о современном состоянии и специфике промысла лососей на различных рыбопромысловых участках в нижнем течении реки Камчатка и в Камчатском заливе, а также некоторая другая информация.

Сейчас мы начали обработку и анализ всех собранных полевых данных, — говорит Максим Владимирович. — На это, естественно, потребуется какое-то время. Также хочу заметить, что как показали результаты путины этого года, которая уже близка к завершению, ситуация с подходами и промыслом нерки бассейна реки Камчатка была очень похожа на прошлогоднюю обстановку. Несмотря на то, что в ходе нынешней путины суммарный вылов нерки в Камчатском заливе и в реке Камчатка был близок к тому, что было спрогнозировано нашими специалистами на 2019 г. и сейчас даже несколько превысил прогнозные величины, динамика хода нерки в реку Камчатка опять сильно отличалась от привычной картины. Поэтому вновь возникали большие сложности в регулировании пропуска производителей нерки на нерест и в освоении промысловой части стада.

Мы надеемся, что собранная в этом году непосредственно в ходе путины в районе промысла информация позволит понять причину происходящего, и наметить возможные рекомендации для успешного сохранения и более эффективной эксплуатации запасов нерки бассейна реки Камчатка ‒ одного из важнейших биологических ресурсов Камчатского края».

В заключении, администрация и специалисты КамчатНИРО хотели бы выразить искреннюю благодарность Алексею Валерьевичу Мазуру Генеральному директору ООО «Соболь» (п. Усть-Камчатск), а также всему коллективу этого предприятия, за техническое обеспечение исследований и всестороннюю помощь в обеспечении проведения полевых работ. Отдельно также хотелось бы поблагодарить экипаж судна КЖ «Опричник» (судовладелец ООО «Соболь»), на котором была выполнена основная часть наблюдений в Камчатском заливе.

Ссылки на статьи, указанные в тексте:

Шевляков Е.А., Зикунова О.В., Фадеев Е.С., Фельдман М.Г. 2018. Промысел нерки р. Камчатка в 2018 г.: Мониторинг запасов, ориентиры управления, оперативное регулирование и результаты // Бюллетень изучения тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке №13. Владивосток. ТИНРО-Центр. С. 52‒67).

Коваль М.В., Тепнин О.Б., Горин С.Л. 2018. К вопросу о гидрологическом режиме северной части Камчатского залива и возможности влияния ставных неводов на пропуск производителей нерки в р. Камчатка в путину 2018 г. // Бюллетень изучения тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке №13. Владивосток. ТИНРО-Центр. С. 222‒228.

Схема гидрологических станций и галсы гидроакустических съемок, выполненных в районе исследований в июле‒августе 2019 г.

 

Гидрологические работы в нижнем течении реки Камчатка

 

Изучение морфодинамики устья реки Камчатка

 

Гидрологические работы в Камчатском заливе

 

Гидроакустические съемки эхолотом BioSonics DT-X в Камчатском заливе

 

Наблюдения за поведением лососей в зоне действия ставных неводов

 

Прочие исследования

Федеральное анегтство по рыболовству
Северо-Восточное ТО Федерального агентства по рыболовству