Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 КамчатНИРО - Международное сотрудничество

КамчатНИРО 92
года

Камчатский филиал «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии»

Релизы / Международное сотрудничество

Директор ФГУП «КамчатНИРО» Олег Михайлович Лапшин принял участие в Российско-Европейском Форуме по вопросам водного хозяйства «ЕВРОРОСС: Партнёрство, Опыт, Инновации в области водопользования».

Директор ФГУП «КамчатНИРО» Олег Михайлович Лапшин принял участие в Российско-Европейском Форуме по вопросам водного хозяйства «ЕВРОРОСС: Партнёрство, Опыт, Инновации в области водопользования».

 В рамках международного сотрудничества между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия с 24 по 26 апреля 2013 года в Берлине на основе планов международной деятельности Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии состоялся Российско-Европейский Форум по вопросам водного хозяйства «ЕВРОРОСС: Партнёрство, Опыт, Инновации в области водопользования».

Как рассказал Олег Михайлович, проводимый Форум имел особое практическое значение, как для специалистов водной отрасли России, так и представителей профильных органов законодательной и исполнительной власти регионов Российской Федерации. Помимо возможности лично познакомиться с передовыми европейскими технологическими решениями в области водопользования, участникам Форума была предоставлена возможность во время тематических Панелей принять непосредственное участие в дискуссиях с ведущими российскими и европейскими профильными специалистами, а также с Депутатами Государственной Думы, членами Комитета по природным ресурсам, природопользования и экологии. Обсуждались возможности использования передовых европейских решений для сохранения водных экосистем в Регионах Российской Федерации с учетом российских региональных особенностей и российского экологического законодательства.

- Поскольку российское законодательство в области водопользования очень несовершенно, что сказывается, в том числе, на безнаказанном и все возрастающем загрязнении рек Камчатки от деятельности горно-обогатительных комбинатов, - говорит Олег Лапшин, - то участие в данном мероприятии камчатской делегации в составе   директора КамчатНИРО и  советника по экологии, д.б.н. Жмур Н.С. было очень своевременным.

В рамках Форума Лапшин Олег и Жмур Наталья посетили отраслевые предприятия Берлина, а также 15-ю международную специализированную выставку водных технологий “Wasser Berlin 2013”.

- Необходимо отметить, что в настоящее время большинство канализационных очистных сооружений во всех регионах Российской Федерации нуждаются в реконструкции и глубокой модернизации, т.к. построены в 50-60-х годах прошлого столетия, в связи с чем, качество очистки уже не удовлетворяет современным требованиям нормативных документов, – рассказывает  Олег Михайлович. - Особенно эта проблема характерна для  Петропавловска-Камчатского и Камчатского края, где помимо ряда проектов по строительству и модернизации ряда очистных сооружений, часть городского стока и стоков поселков сбрасывается в природные водоемы без очистки.

Наиболее интересным и продуктивным, по мнению директора КамчатНИРО,  было общение с Никитчуком Иваном Игнатьевичем, депутатом Государственной Думы Российской Федерации, первым заместителем Председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, д.т.н.; Черкашиным Алексеем Алексеевичем, членом Высшего Экологического Совета Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии; Арефьевым Николаем Васильевичем, депутатом Государственной Думы Российской Федерации, заместителем Председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству; Степахно Геннадием Васильевичем, Председателем Комитета по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Мурманской областной думы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Федеральное анегтство по рыболовству
Северо-Восточное ТО Федерального агентства по рыболовству