Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 КамчатНИРО - Новая жизнь старого пункта

КамчатНИРО 92
года

Камчатский филиал «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии»

Релизы / Новая жизнь старого пункта

Выполнен второй этап обустройства новой базы наблюдательного пункта на оз. Азабачьем

Как рассказал начальник отдела материально-технического обеспечение ФГБНУ «КамчатНИРО»  Игорь Шатило, в течение августа на озере Азабачьем велись  работы  по обустройству новой базы наблюдательного пункта. На сегодняшний день выполнен второй  этап запланированных работ: проведена сборка и монтаж семи модульных жилищно-экспедиционных контейнеров. Огромную помощь оказало ООО «Устькамчатрыба» (генеральный директор Копылов А.А.), которое предоставило необходимую технику для  погрузо-разгрузочных и монтажных работ.

-  На территории рыбоперерабатывающего завода ООО «Устькамчатрыба» в поселке Усть-Камчатск были подготовлены конструкции свайных фундаментов, собраны модульные  жилищно-экспедиционные контейнеры. Затем  на внешней подвеске вертолета конструкции были доставлены на  базу научного пункта для последующего монтажа на подготовленные основания, - рассказал Шатило.

По словам Игоря Шатило до  следующего полевого сезона, который длится с мая по октябрь,  необходимо  провести электротехнические работы, обустроить  лабораторию и кухню.

На третьем этапе обустройства новой базы также будет выполнена работа по установке единой системы электропитания всего пункта, основанной на использовании солнечных батарей и ветровой энергетической установки.

Стационарный наблюдательный пункт КамчатНИРО (тогда Камчатское отделение ТИНРО) на озере Азабачье работает с 1963 года. Располагался он  на базе жилых строений неправильно спроектированного и построенного Азабачинского лососевого рыборазводного завода. Научные сотрудники  долгое время жили и работали в больших рубленых из лиственницы двухквартирных домах, которые со временем  обветшали.  Место пункта было неудачным для работы: находилось далеко от озера, на болотине.  Начиная с 2004 года в КамчатНИРО начались работы по поиску  подходящего места для  научного пункта. Искали открытое место, расположенное  в непосредственной близости с  водоемом   - это важно для собственно научной работы, так и для обеспечения деятельности пункта.    Идеальным местом стала площадка в непосредственной близости с протокой, соединяющей озеро Азабачье с рекой Камчатка, где проходят пути миграции нерки. В 2012 году выбранный участок был оформлен на КамчатНИРО.  В  2013 году  при активном участии директора института Лапшина Олега Михайловича началась модернизация пункта.  В этом же году  построен жилой дом  для постоянных сотрудников пункта, которые обеспечивают проведение необходимых исследований круглый год.  С установкой жилых и лабораторных контейнеров для работ в летние и осенние месяцы значительно расширились  возможности научного пункта  - кроме проведения собственных исследований, здесь также можно  принимать научных сотрудников из других научных организаций.

Стоит отметить, что  научные работы на пункте во время строительства не прекращались:  сотрудники лабораторией фонового отдела  и лаборатории динамики численности и совершенствования прогнозов лососевых рыб проводят мониторинг гидрологии, бентоса зоо- и фитопланктона, молоди и половозрелой нерки оз. Азабачье. Полученные данные, в комплексе, служат основой для составления прогноза численности лососевых рыб этой реки.

 

Федеральное анегтство по рыболовству
Северо-Восточное ТО Федерального агентства по рыболовству