КамчатНИРО 91
год

Камчатский филиал «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии»

Релизы / Отчетная сессия КамчатНИРО: итоги

В этом году больше всего докладов были посвящены изучению  тихоокеанских лососей

В КамчатНИРО завершилась отчетная сессия, которая  проходила с 12 по 14 февраля.  Традиционно, в первый день были заслушаны доклады молодых ученых. В течение  остальных дней были представлены доклады и  отчеты по наиболее актуальным, значимым и инновационным результатам выполнения научно-исследовательских работ в 2018 году.

В этом году больше всего докладов были посвящены изучению  тихоокеанских лососей.

Владимир Дубынин, ведущий научный сотрудник лаборатории динамики численности и совершенствования прогнозов лососевых рыб представил мониторинговую работу «Промысел и биологическая характеристика нерки стада р. Озерная в 2018 г.» (В.Дубынин, С. Травин), в которой охарактеризовал подходы нерки в 2018 году. Несмотря на то, что нерестовый запас этого стада находится на хорошем уровне, нерка становится мельче - так, в 2018 году зафиксирована самая мелкая с 1945 года рыба со средней массой тела 2,11 кг. Размерно-массовые показатели тихоокеанских лососей и, в частности, нерки напрямую зависят от условий нагула в море. Нерка возврата 2018 года два года подряд (2016-2017 гг.) нагуливалась в море с  горбушей высокочисленных поколений: в 2016 году с горбушей нечетного поколения 2015 года восточной Камчатки (возврат в 2017 году) и в 2017 году - с горбушей четного поколения 2016 года западной Камчатки (возврат в 2018 году). Ученые не исключают, что снижение размеров нерки стада р. Озерной в 2018 году связано с совместным нагулом ее в море с горбушей экстравысокочисленных поколений.  

Мельчает не только озерновская нерка, но и чавыча реки Камчатка. Об этом рассказала заведующая лабораторией динамики численности и совершенствования прогнозов лососевых рыб Ольга Зикунова в докладе «Оценка состояния запасов чавычи (Oncorhynchus tshawytscha) в Камчатском крае». В частности, она отметила, что в последние годы наблюдается снижение нерестовых подходов самой значимой в крае популяции чавычи реки Камчатка, отметив, что одним из лимитирующих факторов может являться относительно высокая численность запасов нерки в реке. Высказано предположение, что причина данного механизма, вероятно, заключается в наличие конкурентных отношений между молодью чавычи и нерки в ранний пресноводный период. Снижение размеро-массовых характеристик производителей чавычи обусловлено сокращением в подходах рыб старших возрастных групп, прежде всего самок. Если ранее в уловах на Камчатке нередко можно было встретить экземпляры чавычи массой 15 кг и более, то сейчас крупная чавыча воспроизводится только в реке Апука, а в остальных популяциях ее масса в среднем не превышает 6 кг.

Руководитель авиагруппы Сергей Шубкин представил информативный отчет  о проведенных аэровизуальных исследованиях по учету  численности и оценке  степени заполнения производителями лососей нерестовых рек Камчатки, в ходе которых  была обследовано 55 бассейнов рек, протяженность трансект  равна 28 тыс. километров, а общий налет составил  175 часов.

Одной из наименее изученных, но наиболее актуальных проблем познания биологии тихоокеанских лососей, является ранний морской период жизни, который протекает после ската молоди лососевых из рек в эстуариях и морском прибрежье. Камчатские ученые представили несколько докладов, посвященных этой теме.

О том, какие физиолого-биохимические перестройки происходят в организме молоди в период ее адаптации к морскому образу жизни в нижнем течении рек и в эстуариях, рассказала Елена Кальченко (ведущий научным сотрудник лаборатории эстуарных и прибрежных экосистем, кандидат биологических наук). В своем докладе, она представила сравнительную оценку биохимических показателей молоди кеты из некоторых рек и эстуариев Западной Камчатки в 2015-2016 гг.

Доклад коллектива авторов, под названием «Планктон в прибрежье реперных бассейнов воспроизводства горбуши у западного побережья Камчатки», который представила на отчетной сессии Екатерина Лепская (заведующая лаборатории гидробиологии, кандидат биологических наук), был посвящен результатам изучения условий нагула молоди западнокамчатской горбуши в ранний морской период жизни в 2018 г. Как отметила докладчик, степень изученности биологии горбуши на западном побережье Камчатки, по сравнению с северо-восточным побережьем полуострова, очень низкая, а информация по фоновым данным этого района пока скудная. В представленном докладе, впервые была предпринята попытка комплексного анализа условий нагула молоди горбуши Западной Камчатки, и оценка возможного влияния этих условий на формирование численности отдельных поколений.

В течение последних лет Максим Коваль (ведущий научный сотрудник лаборатории эстуарных и прибрежных экосистем КамчатНИРО, кандидат биологических наук) и Сергей Горин (ведущий научный сотрудник лаборатории воспроизводства лососевых рыб ВНИРО, кандидат географических наук) выполняют программу комплексного исследования эстуариев Камчатского края. Основная прикладная цель этих исследований заключается в оценке влияния условий среды обитания в эстуариях различных типов на воспроизводство популяций проходных рыб. В этом году Максим Коваль доложил результаты нового этапа этих работ, состоявшегося в 2018 г., в ходе которого было выполнено комплексное изучение эстуариев рек Ича и Крутогорова, расположенных на Западной Камчатке. В докладе были представлены данные о морфологическом строении и гидрологическом режиме изученных эстуариев, главных закономерностях пространственно-временной изменчивости абиотических факторов среды, биологическом разнообразии и структуре популяций массовых видов эстуарных гидробионтов, количественном распределении и особенностях миграций гидробионтов в эстуариях, оценена степень антропогенного воздействия на экосистемы эстуариев.

Александра Чистякова (старший научный сотрудник, кандидат биологических наук)  и Александр Бугаев (заместитель директора, доктор биологических наук) в  работе «Многолетние тенденции распределения и оценка регионального состава уловов заводской молоди горбуши и кеты в период осенних миграций в бассейне Охотского моря»  проанализировали данные 2011-2017 годов о заводской внутривидовой структуре скоплений и миграциях молоди горбуши и кеты в период морского нагула.

Результаты анализа генетической структуры нерки реки Большой  показала в докладе «Изменчивость микросателлитной ядерной ДНК нерки Oncorhynchus nerka (Walbaum) р. Большая» (Пильганчук О.А., Денисенко А.Д.,  Генералова М.А., Растягаева Н.А., О.О. Ким)  Оксана Пильганчук, кандидат биологических наук, заведующая лабораторией популяционной генетики. Образцы для исследований были отобраны из бассейна реки Большая, где построены два лососевых рыборазводных завода. Также в работе затронут вопрос  возможных последствий перевозки икры  нерки из реки Большая на  остров Итуруп

Светлана Рудакова, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории здоровья гидробионтов  представила коллективную межлабораторную работу, проведенную по Вилюйскому лососевому рыборазводному заводу. «Комплексный анализ биотехнологии воспроизводства кижуча на Вилюйском ЛРЗ и рекомендации по ее усовершенствованию»  (авторы – Рудакова С.Л., Устименко Е.А., Сергеенко Н.В., Рязанова Т.В., Бочкова Е.В, Согрина А.В., Швецова Д.С., Климов А.В., Лебедько М.В., Походина М.А. Позолотина Л.А, Ромаденкова Н.Н). Авторами был проведен комплексный анализ биотехнологии воспроизводства и эпизоотического состава кижуча на Вилюйском ЛРЗ и представлены рекомендации по их улучшению. В дальнейшем работа будет продолжена для определения причин хронического токсикоза у выращиваемого кижуча, который регулярно выявляется на рыборазводном заводе.

Не менее важным  блоком отчетной сессии стали доклады по изучению запасов и методам их оценки, которые  подготовили сотрудники лаборатории морских промысловых рыб. Главный научный сотрудник, доктор биологических наук Юрий Дьяков представил  доклад «Новые данные и скорректированные модели динамики нерестовой биомассы восточноохотоморских камбал».  Надежда Сергеева, ведущий научный сотрудник лаборатории морских рыб  рассказала об уточненной  шкале  стадий зрелости корфо-карагинской сельди.  Ранее такие работы были проведены по  определению стадий зрелости  минтая, трески, наваги.  Рината Овчеренко, младший научный сотрудник лаборатории морских промысловых рыб в совместной работе  с  Александром Варкентином (первый заместитель директора, кандидат биологических наук) и  Алексеем Калугиным  (младший научный сотрудник лаборатории морских промысловых рыб) проанализировала результаты донных траловых съемок в тихоокеанских водах, прилегающих к Камчатке, в 1999, 2002, 2016–2018 гг. Полученные оценки запасов основных промысловых видов рыб на реперных полигонах в будущем планируется использовать в качестве индексов состояния запасов в модельных расчетах.

Совершенствование методики оценки состояния  запаса северной креветки продемонстрировал в своем докладе Олег Ильин, ведущий научный сотрудник лаборатории морских рыб, кандидат физико-математических наук. Совместно с  Оксаной Михайловой, старшим научным сотрудником, они подготовили  работу «К оценке и прогнозу состояния запаса северной креветки (Pandalus eous) в Камчатско-Курильской подзоне»,  в которой разработали рекомендации по оценке состояния запаса и возможного вылова северной креветки с учетом двухлетней заблаговременности.

Заведующий лабораторией промышленного рыболовства Кирилл Малых представил доклад  сотрудников лаборатории Артема Сошина, Андрея Адамова, Михаила Коваленко «Состояние техники и организации снюрреводного лова в прикамчатских водах», в котором рассказал о проведенных впервые в России исследованиях данного типа орудия лова с применением гидроакустической системы Scanmar.

Заведующий лабораторией  морских млекопитающих, кандидат биологических наук Сергей Корнев рассказал о проблеме  выедания  ларгами лососей в бассейне реки Озерная. По сведениям ученого, в  2018 году  потери рыболовства на  реке Озерная  составили более 1000 тонн лососей. В  работе было оценено влияние ларги на промысел лососей в бассейне р. Озерная и рекомендованы наиболее оптимальные методы для сохранения уловов.

Доклады лаборатории прикладной экологии были посвящены актуальной проблеме  - сокращение  акватории  Култучного озера в связи с  застройкой центра города Петропавловска-Камчатского.  Владимир Эльчапаров, ведущий  научный сотрудник,  сделал исторический обзор, а также проанализировал состояние озера. Татьяна Введенская, ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук,  рассказала об изменениях экосистемы озера Култучного, зафиксированных в 2018 году  и  предложила необходимые  исследования в акватории озера.

Яркие доклады  с множеством фотографий были представлены по теме инвентаризации фауны.

Павел Иванов, заведующий лабораторией промысловых беспозвоночных и водорослей, кандидат биологических наук,  рассказал о проведенной в  2018 году инвентаризации фауны промысловых видов крабов и сопутствующей донной фауны в охраняемой трехмильной акватории Кроноцкого заповедника.   Были выполнен комплекс учетных работ с целью определения видового состава и численности изучаемых видов крабов. Выяснен характер их пространственного распределения. Собрана информация по основным биологическим характеристикам промысловых объектов, а также информация о видах прилова.  В планах ученого провести подобные исследования в других заповедных акваториях Камчатского края.

Научным сотрудником лаборатории гидробиологии Тарасом Морозовым совместно со старшими научными сотрудниками лаборатории гидробиологии  Камчатского филиала  Тихоокеанского института географии ДВО РАН  - Кареном и Надеждой Санамян была проведена инвентаризация фауны групп видов относимых к индикаторам уязвимых морских экосистем, выяснение распределения и плотностных характеристик таксонов  шельфа Юго-Восточной Камчатки.

Завершающим стал доклад руководителя Камчатского филиала «ВНИРО» Нины Шпигальской о  результатах деятельности института и ближайших перспективах. По словам руководителя, научный потенциал  институт  мощный, о чем свидетельствуют и уровень представленных на отчетной сессии докладов и увеличение публикационной активности, по сравнению с последними годами. В настоящее время в КамчатНИРО  работает 31 кандидат наук, 5 докторов наук,  81  - научный сотрудник. В институте налажено эффективное межлабораторное сотрудничество,  это подтверждают многочисленные совместные работы и публикации. Отчеты  о деятельности лабораторий  позволяют   проводить эффективный  обмен данными, а  результаты проведенного обсуждения помогают выработать  перспективные направления исследований биологических ресурсов и рекомендации по реализации научного потенциала.

По итогам  голосования членов Ученого совета лучшими  были признанные следующие доклады:

Третье место разделили два доклала:  Сергеева Н.П., Агафонов С.В., Михалютин Е.А. «Шкала стадий зрелости корфо-карагинской сельди»,  Ильин О.И., Михайлова О.Г. «К оценке и прогнозу состояния запаса северной креветки (Pandalus eous) в Камчатско-Курильской подзоне».

Второе место - Лепская Е.В., Бонк Т.В., Сушкевич А.С., Курбанова Л.В., Лозовой А.П., Кожевников А.В. «Планктон в прибрежье реперных бассейнов воспроизводства горбуши у западного побережья Камчатки»

Первое место - Коваль М.В., Горин С.Л. «Особенности среды обитания проходных рыб в эстуариях рек Ича и Крутогорова (Западная Камчатка)»

 

 

Федеральное анегтство по рыболовству
Северо-Восточное ТО Федерального агентства по рыболовству