КамчатНИРО 91
год

Камчатский филиал «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии»

Релизы / Предложения к управлению траловым промыслом минтая в Охотском море в 2015 году

В соответствии с поручением заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова ФГБНУ "ТИНРО-Центр", ФГБНУ "СахНИРО" и ФГБНУ "КамчатНИРО" разработали предложения к управлению траловым промыслом минтая в 2015 году.

Действующая в настоящее время система регулирования промысла минтая, основанная на ряде базовых положений, направленных на сохранение ресурсов и минимизацию рисков снижения репродуктивного потенциала популяций - эффективный механизм управления. С биологической точки зрения эта система соответствует текущему состоянию запасов минтая и нет необходимости в введении дополнительных долгосрочных ограничивающих мер, в том числе изменяющих сроки промысла в отдельных районах. В то же время каждая путина характеризуется особенностями, связанными с межгодовой динамикой распределения рыб, количественного, а главное, качественного состава уловов, ледовой и гидрометеорологической обстановки и к недостаткам действующей системы можно отнести сложность оперативного перераспределения нагрузок в пределах района промысла, что часто необходимо, в том числе для недопущения излишнего промыслового пресса на молодь.

Цель предложений – введение дополнительных мер управления промысла, направленных в том числе, на оптимизацию расстановки флота для снижения потенциального негативного влияния добычи (вылова) на численность размерно-возрастных групп, составляющих пополнение охотоморской популяции минтая.

Состояние запасов

В 2007-2010 гг. в Охотском море не появилось ни одного урожайного поколения, что явилось поводом для беспокойства о тренде динамики численности и повторении ситуации начала 2000-х гг. когда снижение запасов привело к уменьшению ОДУ до 360 тыс. т. Однако, как показали результаты последних исследований, наметившееся снижение запасов в начале текущего десятилетия оказалось кратковременным.

В зимне-весенний период 2014 г. ресурсы североохотоморского минтая оценивались тремя методами: ихтиопланктонным, траловым и акустическим. По ихтиопланктонному методу весной 2014 г. запасы минтая в Охотском море составили 42,0 млрд экз. и 8,8 млн т. Производители оценены 11,6 млрд экз. и 5,9 млн т, неполовозрелые особи – 30,5 млрд экз. и 2,9 млн т. По сравнению с прошлым годом запасы производителей по численности и по биомассе снизились в 1,2 раза. Запасы неполовозрелых особей, напротив, возросли по численности в 2,9 раз, а по биомассе в 2,4 раза. Для северной части Охотского моря без восточного Сахалина ихтиопланктонным методом была получена оценка общей биомассы минтая, близкая к оценке 2013 г. – 7,9 млн т, 2014 г. – 8,1 млн т. По траловой съемке промысловый запас оценен в 16,4 млрд экз. и 8,5 млн т. По сравнению с прошлым годом оценка общей биомассы минтая выросла на 62%, а промысловой – на 23%. При сравнении трех методов оценки запасов североохотоморского минтая можно заключить, что траловый метод дал максимальные оценки, а ихтиопланктонный и акустический показали, что за прошедший год существенных изменений общей биомассы не произошло. Согласно оценок полученных комплексом методов в настоящее время промысловая биомасса минтая в Охотском море находится на среднем уровне (5,6 млн т), с намечаемой тенденцией увеличения, связанного с постепенным включением в запас поколений 2011 и 2013 гг. На основании этих данных, с учетом долговременной тенденции динамики запасов и необходимости минимизации рисков популяции по перелову и пополнению (рис. 1) к освоению в 2015 г. было рекомендовано 903 тыс. т североохотоморского минтая. Кроме этого для Восточно-Сахалинской подзоны предварительно рекомендован ОДУ минтая в объеме 65 тыс. т, что обеспечит промысел в весенний период.

 

Рис. 1 - Блок-схема принятия решений о величине рекомендованного изъятия водных биоресурсов

Распределение половозрелого минтая весной 2014 г. в восточной части Охотского моря (Камчатско-Курильская и Западно-Камчатская подзоны) в целом было типичным для этого периода года (рис. 2). Скопления производителей у камчатского побережья распределялись преимущественно на шельфе (глубины менее 200 м), а к северу от 56º с.ш. в более широком диапазоне глубин  от 100 м и до 950 м. В заливе Шелихова концентрации производителей наблюдались над глубоководным желобом. В североохотоморском районе максимальные скопления половозрелого минтая наблюдались на акватории притауйского района, примерно там же где и в предыдущие два года (рис. 1). К западу от 150° в.д. весной 2014 г. скопления наблюдались на глубинах от 130 до 280 м, т.е. наблюдались как на шельфе, так и за его пределами, что отличает этот год от предыдущих. В целом весной 2014 г. в северной части Охотского моря повышенные концентрации производителей наблюдались в районах основных нерестилищ минтая.

Рисунок 2 –  Распределение половозрелого минтая в Охотском море в 2013 г. (А) и в 2014 г. (Б)

Распределение общего запаса минтая в северной части Охотского моря 2014 г. по районам воспроизводства существенно не изменилось. В то же время численность неполовозрелых особей за год возросла в 4 раза из-за появления в североохотоморском районе годовиков урожайного поколения 2013 г. и более полного учета на акватории моря 3-годовиков урожайного поколения 2011 г. рождения. Также благодаря более полному учету поколения 2011 г. за прошедший год в 3 раза увеличилась и биомасса неполовозрелых рыб. Распределение биомассы производителей по районам воспроизводства северной части Охотского моря за прошедший год также изменилось несущественно. У западной Камчатки было учтено около 40% от биомассы производителей, в заливе Шелихова – около 5%, в североохотоморском районе – более 50%. По сравнению с 2013 г. было отмечено двукратное снижение биомассы производителей в заливе Шелихова.

В целом в северной части Охотского моря численность годовиков поколения 2013 г. свидетельствует (в предварительном плане) о высокой урожайности этого поколения. В 2012 г. численность годовиков урожайного поколения 2011 г. была оценена в 12,6 млрд экз., в 2013 г. 2-годовики этого поколения были оценены в 4,3 млрд экз. По съемке 2014 г. 3-годовики поколения 2011 г. рождения были оценены в целом по морю в 10,6 млрд экз. (рис.3). Таким образом, в настоящее время в северной части Охотского моря в пополнении присутствует два урожайных поколения минтая. В ближайшей перспективе эти поколения могут привести к росту промыслового запаса и, соответственно, увеличению общего допустимого улова. Появление этих поколений определяет возможную высокую долю малоразмерных рыб в промысловых уловах в 2015 г. у западной Камчатки. Такое прогноз ранее был дан в рамках путинного прогноза «Охотоморский минтай-2015». 

Промысловый запас минтая в настоящее время представлен рыбами длиной 35-55 см, среди которых доминируют 6-ти и 7-ми годовики, Полученные данные  позволяют сделать вывод о том, что запасы минтая в Охотском море в настоящее время стабилизировались на среднем уровне.

Рисунок 3 – Размерно-возрастной состав минтая в северной части Охотского моря в 2010-2014 гг.

Внешние факторы

Существенное влияние на результативность работы промыслового флота оказывают формирующиеся океанологические и синоптические условия – количество и сила штормов, скорость нарастания ледового покрова и его площадь, а также дрейф ледовых полей, поскольку это напрямую воздействует на безопасность мореплавания и потери судового времени при промысле минтая. В этом плане условия в предстоящий промысловый период ожидаются на среднемноголетнем уровне. Однако оперативный анализ обстановки показал, что к середине января площадь ледового покрытия существенно отстает не только от среднемноголетних показателей, но и от уровня малоледовитого 2014 г. (рис. 4). Такая ситуация является достаточно редкой, и существенно более северное, чем в предыдущие годы, положение нулевой и +1 изотермы поверхностных вод свидетельствует о значительных положительных аномалиях водных масс и слабом выхолаживании шельфа, что уже привело к задержке формирования плотных скоплений минтая. Это определяет возможное перераспределение районов промысла от западной Камчатки, что связано с задержкой формирования здесь промысловых скоплений, к центральной части Охотского моря.

Ожидается, что в феврале скорость образования ледового покрова интенсифицируется и его площадь будет в итоге несколько больше, чем в предыдущем году. Это может осложнить проведение промысловых операций, особенно среднетоннажным флотом. В тоже время за счет более интенсивного выхолаживания водных масс на шельфе это приведет к формированию более плотных преднерестовых скоплений на континентальном склоне и присваловых участках шельфа.

Рис. 4 - Площадь ледового покрытия в Охотском море 23 января 2015 г.

Промысел

Основная часть ОДУ (общего допустимого улова) охотоморского минтая осваивается в зимне-весенние месяцы (сезон А). Как правило, в начальный период путины добывающий флот облавливает скопления минтая в Камчатско-Курильской подзоне, затем смещается в северном  и северо-западном направлении (рис. 5).

Рис. 5 - Типичная дислокация промыслового флота на добыче минтая в Охотском море в сезон «А».

Однако в два последних года в распределении скоплений и, соответственно, дислокации флота произошли значительные изменения. Существенно уменьшилась интенсивность промысла в южной части Камчатско-Курильской подзоны с одновременным увеличением пресса промысла на северную периферию Западно-Камчатской подзоны – район устья зал. Шелихова (рис. 6).    

 

 Январь Февраль
Март Апрель

 Рис . 6 - Дислокация промыслового флота на промысле минтая в Охотском море в сезон «А» 2014 г.

Изменилось и соотношение вылова по этим подзонам – ранее основная часть  приходилась на Камчатско-Курильскую, а в 2013 и 2014 г. большая часть минтая была добыта в Западно-Камчатской подзоне (табл.1).

Таблица 1
Межгодовая динамика ОДУ, вылова и освоения ОДУ минтая по рыбопромысловым районам северной части Охотского моря в 2010–2014 гг.

 

ОДУ

Вылов

Освоение

Северо-Охотоморская подзона

2010

390,0

386,061

99,0

2011

335,0

328,417

98,0

2012

313,9

307,232

97,9

2013

301,6

300,994

99,8

2014

295,6

294,755

99,7

Западно-Камчатская подзона

2010

365,8

113,773

31,1

2011

328,0

167,931

51,2

2012

307,0

231,035

75,3

2013

301,5

362,820

120,3

2014

295,6

383,525

129,7

Камчатско-Курильская подзона

2010

254,2

490,247

192,9

2011

257,0

404,341

157,3

2012

241,1

305,646

126,7

2013

236,9

167,917

70,9

2014

229,8

133,740

58,2

Вся северная часть Охотского моря

2010

1010,0

990,081

98,0

2011

920,0

900,689

97,9

2012

862,0

843,913

97,9

2013

840,0

831,731

99,0

2014

821,0

812,020

98,9

Результативность промысла и величина общего вылова минтая в последние годы, при прочих равных и даже значительно отличающихся условиях (ледовая обстановка, количество штормовых дней и т.д.), главным образом определяется численностью добывающего флота или количеством промысловых операций. Коэффициент корреляции между выловом по экспедиции и суммарным количеством судосуток лова приближается к 1,0 (рис. 7).

 

Рис. 7 - Соотношение суммарного вылова и количества судосуток лова по декадам промысла в восточной части Охотского моря в 2013 г.

Как и предполагалось, основу уловов составляют рыбы в возрасте 6-8 лет длиной 38-48 см - размерный состав достаточно благоприятен для производства продукции.

В последние годы произошло изменение промысла и восточносахалинского  минтая в Восточно-Сахалинской подзоне, где динамика величины общих суточных уловов показывает устойчивый рост средних и максимальных значений. Хорошие промысловые показатели обусловлены как высокой численностью и плотностью скоплений рыбы, а основные концентрации минтая распределены у северо-восточного побережья, так и достаточно высокой интенсивностью лова (рис. 8). Основываясь на данных наблюдений последних лет, можно предположить, что наиболее крупные и устойчивые скопления преднерестового и нерестового минтая у северо-восточного Сахалина в 2015 г. будут формироваться в период с апреля по июнь, а нагульные скопления – с июля по сентябрь.

Рис. 8 - Схема расположения рыбодобывающих судов у северо-восточного Сахалина при промысле минтая в январе-феврале (А) и в марте-мае 2014 г. (Б)

Для успешного освоения ОДУ в районе северо-восточного Сахалина в 2015 г. количество единиц промыслового флота можно рекомендовать в пределах 11-24 единиц. Принимая во внимание, что наиболее интенсивный лов в последние годы производится во втором квартале, когда наблюдается сложная ледовая обстановка в этом районе, соотношение судов крупного и среднего тоннажа на лову можно рекомендовать как 5:1.

Риски

Изначально ожидалось, что в сезон «А» у западной Камчатки плотные скопления минтая будут формироваться на севере Западно-Камчатской подзоны, а результативность лова в Камчатско-Курильской подзоне будет относительно низкой. Рекомендовалось, что в Северо-Охотоморской подзоне основной акцент на освоение квот следует сделать на март – апрель, когда подходящие в районы нереста рыбы образуют плотные доступные для облова скопления. Такой прогноз остается действующим. Однако в настоящее время внешние факторы определяют другие условия, с  одной стороны минтай держится рассредоточено, не формируя скоплений в привычном районе, но добывающий флот в первой половине января работал достаточно успешно, особенно в западной части Северо-Охотоморской подзоны, где температурный фон водных масс был ниже, чем в восточной части моря. При сохранении ситуации интенсификация промысла в западной части Северо-Охотоморской подзоны увеличивает риск недоосвоения долей квот у западной Камчатки, традиционно являющимся районом основного промысла минтая.

Кроме того, в отличие от прошлых 2-3 лет, когда прилов молоди был низок, в 2015 г. в большинстве промысловых районов, особенно в северо-западной части Западно-Камчатской подзоны ожидается наличие в уловах большого количества минтая непромысловой длины - особей поколения 2011 г. длиной 28-34 см. В таком возрасте молодь минтая в весенний период обитает в основном над большими глубинами в районе впадины ТИНРО, в меньшей степени скопления располагаются в районах впадины Дерюгина, юго-западной Камчатки и восточного Сахалина.

Опыт прошлых лет показывает, что введение двух периодов промысла – сезоны «А» и «Б», не оказало существенного влияния на снижение промысловой нагрузки на производителей минтая в преднерестовый период. В настоящее время основная часть ОДУ выбирается в сезон «А» - зимне-весенние месяцы. Это может приводить к снижению нерестового потенциала популяции, а кроме того, к перепроизводству продукции и, как следствие, к снижению цен на наиболее валютоемкую продукцию – мороженую ястычную икру и неравномерности поставок продукции сырца минтая на внутренний рынок.

Организация работ для разработки оперативных мер управления.

В рамках выполнения приказа Росрыболовства №1112 от 30 декабря 2010 г. «О координационной группе по оперативному регулированию добычи (вылова) минтая … в Охотском море» научные сотрудники,  находящиеся на научно-исследовательских судах и иных судах, оперативно осуществляют сбор и обобщение информации о распределении и поведении минтая в зависимости от гидрометеорологических условий, а также о его вылове (добыче) и размерном составе, оценку тенденций образования промысловых скоплений. Общая работа Координационной группы Росрыболовства определяет результативность оперативного управления промыслом, включая перераспределение флота и введение ограничений, достаточных для сохранения запасов минтая (рис. 9).

Рис. 9 – Блок схема контроля хода промысла и принятия оперативных решений по его управлению в рамках Координационной группы Росрыболовства

При этом, принимая во внимание потенциальный риск недоосвоения долей квот у западной Камчатки, рекомендуется постепенно переводить флот для промысла в этом районе. При расстановке судов надо учитывать необходимость ограничения промысловых усилий в районах распределения молоди минтая.

Учитывая многолетние данные по пространственному распределению скоплений молоди минтая, особое внимание обращается на потенциальные участки скоплений молоди, на акватории к востоку от меридиана 152˚00 в.д. до побережья п-ва Камчатка между широтами 57˚00 – 58˚00 с.ш. (рис. 10), с информированием Росрыболовства и доведением через Координационную группу оперативных рекомендаций капитанам судов, включая прогнозы хода и условий добычи минтая.

Принятие и выполнение капитанами оперативных рекомендаций направленных на максимально возможное уменьшение промысловой деятельность в местах концентраций молоди значимо уменьшит риски негативного влияния добычи (вылова) на численность размерно-возрастных групп, составляющих пополнение охотоморской популяции минтая.

Рис. 10 – Распределение траловых уловов минтая в 2012-2014 гг. (затененная область -  район распределения молоди)

Дополнительные меры управления и механизм их применения

В случае стабильного превышения разрешенной Правилами рыболовства доли прилова молоди (п. 22.1 - в количестве не более 20 процентов по счету за одну операцию по добыче (вылову)), может быть рекомендовано закрытие рыболовства на акватории к востоку от меридиана 152˚00 в.д до побережья п-ва Камчатка между широтами 57˚00 – 58˚00 с.ш.  Кроме того, в соответствии со ст. 26  Закона Российской Федерации №166-ФЗ от 20 декабря 2004 г. «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» могут быть введены дополнительные ограничения рыболовства по количеству и типам судов, а также периодам рыболовства.

Осложнение оперативного управления промыслом связано с невозможностью переноса времени запрета ведения специализированного лова. Это необходимо при возникновении ситуаций связанных со смещением сроков нереста, которые отмечаются не только в Охотском море, но, например и у восточной Камчатки, что в свою очередь связано с особенностями сезонного хода фоновых процессов. В этой связи целесообразным является возврат к схеме, действующей до начала 2010-х гг., когда закрепленная в правилах рыболовства норма о возможности переноса сроков начала и окончания запретных периодов на 10 суток, являлась действенным элементом оперативного управления, направленным на рациональное использование и эффективное освоение ресурсов.

Помимо этого в целях получения устойчивого вылова, на ближайшую перспективу рекомендуется ограничить объем добычи (вылова) в сезон «А» на уровне 70-80% от общего допустимого улова.

Федеральное анегтство по рыболовству
Северо-Восточное ТО Федерального агентства по рыболовству