Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 КамчатНИРО - Современное состояние и методы изучения экосистем внутренних водоемов

КамчатНИРО 92
года

Камчатский филиал «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии»

Релизы / Современное состояние и методы изучения экосистем внутренних водоемов

С 7 по 9 октября в ФГБНУ «КамчатНИРО» проходит первая Всероссийская конференция «Современное состояние и методы изучения экосистем внутренних водоемов», посвященная 100-летию Игоря Ивановича Куренкова

По словам директора ФГБНУ «КамчатНИРО» Олега Михайловича Лапшина, тематика конференции актуальна тем, что состояние экосистем внутренних водоемов определяет в большей степени существование всего живого. Это качество пресной воды, оценка запасов ресурсов внутренних водоемов, а также нарастающий в последнее десятилетие промышленный пресс на внутренние водоемы.

- В рамках следующей конференции проблеме антропогенного воздействия будет посвящено больше времени, но первую конференцию «Современное состояние и методы изучения экосистем внутренних водоемов» мы посвятили Игорю Ивановичу Куренкову, внесшему огромный вклад в рыбохозяйственную науку и в исследования пресноводных экосистем Камчатки. Куренков является одним из основоположников пресноводной гидробиологии на Дальнем Востоке, - сказал Олег Михайлович.

О значимости научного вклада Игоря Ивановича Куренкова в исследования нерестовых водоемов рассказал Хатунцов Александр Валерьевич, начальник Центрального Управления по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации (ЦУРЭН). Он отметил, что в своей работе, которая связана с расчетом ущерба при осуществление той или иной хозяйственной деятельности, сотрудники управления во многом ориентируются на результаты и заключения Игоря Ивановича Куренкова.

Многие участники конференции, которые работали с Игорем Ивановичем Куренковым, отмечали его не только как ученого, но в первую очередь, как замечательного человека. Так, Акулин Валерий Николаевич, генеральный директор НТО ТИНРО, лично знавший И.И. Куренкова около 30 лет, рассказал присутствующим о том, что Игорь Иванович поражал не только своей исключительной эрудицией и образованностью, но и чувством такта, и способностью к дипломатии:

- Он меня ничему не учил и никогда ничего не советовал, но мне всегда хотелось быть похожим на этого человека. - Рассказал Валерий Николаевич. – Куренков - большая научная индивидуальность, все его научные идеи, достижения, практические рекомендации базировались на глубоком и детальном знании камчатской природы, ради которой он прибыл на полуостров, который он изъездил, исплавал, излетал вдоль и поперек.

Михаил Яковлевич Жилин, член Русского географического общества,  посвятил Игорю Ивановичу статью «Он шел навстречу неизвестному» о том, каким уникальным человеком был И.И. Куренков.

О научных достижениях рассказала доцент кафедры экологии и природопользования Камчатского государственного технического университета Миловская Людмила Власовна:

- Игорь Иванович был признанным, ведущим специалистом в области изучения фаунистики лососевых нерестово-выростных водоемов. Он исследовал множество озер полуострова, и результатом стала уникальная работа — «Зоопланктон озер Камчатки». Изучение влияния вулканического пепла на биологическую продуктивность водных объектов воплотилось в идею фертилизации камчатских водоемов, которая затем была с успехом реализована, он также был «первооткрывателем» использования геотермальных вод при искусственном воспроизводстве лососей.

В 1950 году, окончив очную аспирантуру в Мосрыбвтузе (Московское высшее техническое училище рыбного хозяйства), Игорь Иванович защитил кандидатскую диссертацию и был направлен на Камчатку, где с 1955 года и до конца своей жизни (11.10.1989) бессменно заведовал лабораторией кормовой базы и промысловой океанологии, впоследствии преобразованной в лабораторию фертилизации и мониторинга внутренних водоемов.

Занимаясь проблемами реконструкции пресноводной ихтиофауны, Игорь Иванович разработал научные основы акклиматизации некоторых видов рыб и беспозвоночных. Большое внимание уделялось им охране биоресурсов Камчатского края. Игорь Иванович с первых лет создания Советско-Японской рыболовной комиссии долгие годы был ее участником, отстаивая интересы лососевого хозяйства Дальнего Востока.

В честь И.И. Куренкова назван один из видов веслоногих ракообразных (Eurytemorakurenkovi), встречающийся в устьях камчатских рек и прибрежных озерах и малощетинковый червь (Spirospermakurenkovi), обитающий в озерах полуострова Камчатка. В окрестностях оз. Кроноцкого высокогорное бессточное озеро Крокур увековечило имена двух известных ученых — Е.М. Крохина и И.И. Куренкова.

В конференции «Современное состояние и методы изучения экосистем внутренних водоемов» приняли участие как ведущие специалисты России, так и молодые ученые, сотрудники рыбводов, студенты профильных факультетов.

Доклады были представлены по следующим секциям: 

Биоразнообразие и продуктивность экосистем внутренних водоемов:

Введенская Т.Л., Улатов А.В. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКОЛОГО-РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО МОНИТОРИНГА БАССЕЙНА ОЗЕРА МИКИЖА (РЕКИ ПАРАТУНКА, КАМЧАТКА)

Токранов А.М., Бонк А.А.СИБИРСКИЙ УСАТЫЙ ГОЛЕЦ BARBATULA TONI В БАССЕЙНЕ Р. КАМЧАТКИ

Введенская Т.Л., Бонк А.А., Бонк Т.В. РЕЗУЛЬТАТЫ ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОЗЕРА НАЛЫЧЕВО

Семерной В.П., Введенская Т.Л., Улатов А.В. НОВЫЕ ДАННЫЕ ПО ФАУНЕ OLIGOCHAETA ВОДОЁМОВ КАМЧАТКИ ПО МАТЕРИАЛАМ 2009, 2010 И 2014 ГОДОВ

Исаева О.М., Заделёнов В.А., Политов Д.В. ПОПУЛЯЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ НЕЛЬМЫ Р. ЕНИСЕЙ

Стендовые доклады:

Шевелева Н.Г., Шабурова Н.И., Пенькова О.Г. ОСОБЕННОСТИ ВИДОВОГО СОСТАВА И КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗООПЛАНКТОНА ВНУТРЕННИХ ВОДОЕМОВ ОСТРОВА ОЛЬХОН (БАЙКАЛ)

Никулина Т.В., Калитина Е.Г., Вах Е.А., Харитонова Н.А. БАКТЕРИИ И ДИАТОМОВЫЕ ВОДОРОСЛИ МАЛКИНСКИХ, НАЧИКИНСКИХ И ВЕРХНЕ-ПАРАТУНСКИХ ТЕРМАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ (КАМЧАТКА, РОССИЯ)

 Сезонная и многолетняя динамика функционирования сообществ внутренних водоемов

 Перепелин Ю.В. ДИНАМИКА СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА НЕРЕСТОВОЙ ЧАСТИ ПОПУЛЯЦИИ ОМУЛЯ АРКТИЧЕСКОГО COREGONUSAUTUMNALIS (PALLAS, 1776) РЕКИ ЕНИСЕЙ

Миловская Л.В. ФОРМИРОВАНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ DAPHNIALONGIREMIS SARS В ОЗ. КУРИЛЬСКОЕ (ЮЖНАЯ КАМЧАТКА)

Лепская Е.В., Бонк Т.В., Маркевич Г.Н., Анисимова Л.А. Планктон мета-гиполимниона Кроноцкого озера (Камчатка) в летне-осенний период 2014 г.

Методы изучения внутренних водоемов

Запорожец О.М., Запорожец Г.В. ОЦЕНКА ЧИСЛЕННОСТИ ЛОСОСЕЙ, ЗАШЕДШИХ В РЕКУ НА НЕРЕСТ, МЕТОДОМ КОНТРОЛЬНОЙ ИХТИОЛОГИЧЕСКОЙ СЪЕМКИ

Стендовые доклады:

Кириллова Е.А., Кириллов П.И., Павлов Д.С. ОСОБЕННОСТИ ОСВОЕНИЯ НАГУЛЬНОГО ВОДОЁМА МОЛОДЬЮ НЕРКИ ONCORHYNCHUS NERKA В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ В БАССЕЙНЕ КУРИЛЬСКОГО ОЗЕРА

 Условия обитания гидробионтов в экосистемах внутренних водоемов: гидрология, гидрохимия и геоморфология

 Виноградова Д.С., Погорелова Д.П. БИОГЕННЫЙ РЕЖИМ НИЖНЕГО ТЕЧЕНИЯ РЕКИ КОЛЬ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД 2011 Г.

Вецлер Н.М.Гидрологическая характеристика озера Саранное (Командоры)

 Коваль М.В., Горин С.Л., Романенко Ф.А., Галямов Р.А., Калугин А.А. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СООБЩЕСТВА МОЛОДИ РЫБ И НЕКТОБЕНТОСА ГИПЕРПРИЛИВНОГО ЭСТУАРИЯ РЕК ПЕНЖИНА И ТАЛОВКА (ПО МАТЕРИАЛАМ КОМПЛЕКСНЫХ ЭКСПЕДИЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ИЮНЕ–СЕНТЯБРЕ 2014 И 2015 ГГ.)

Антропогенное воздействие и проблемы сохранения экосистем внутренних водоемов

Гаврюсева Т.В. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ У МОЛОДИ НЕРКИ (Oncorhynchus nerka Walbaum) ОЗ. КУРИЛЬСКОЕ (Камчатка)

Ильмаст Н.В., Стерлигова О.П. ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЧ РЫБНОГО НАСЕЛЕНИЯ ВОДОЕМОВ КАРЕЛИИ 

Рыбохозяйственное использование внутренних водоемов для целей промышленного и любительского (спортивного) рыболовства, акклиматизации и аквакультуры

Заделёнов В.А., Шадрин Е.Н.ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ И СПОРТИВНОЕ РЫБОЛОВСТВО В ЕНИСЕЙСКОМ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОМ РАЙОНЕ

Марковцев В.Г. ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ КЕТЫ ONCORHYNCHUSKETA С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕПЛЫХ ПРИРОДНЫХ ИСТОЧНИКОВ ВОДЫ В ПРИМОРЬЕ

Городовская С.Б., Сушкевич А.С. ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА ЯИЧНИКОВ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ОЗЕРНОВСКОЙ НЕРКИ В 2010–2011 ГГ.

Мягких К.А.АККЛИМАТИЗАЦИЯ И ПРОМЫСЕЛ СЕРЕБРЯНОГО КАРАСЯ CARASSIUS AURATUS GIBELIO ВО ВНУТРЕННИХ ВОДОЕМАХ КАМЧАТКИ

Липнягов С.В. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АЗИАТСКОЙ ЗУБАСТОЙ КОРЮШКИ OSMERUSMORDAXDENTEX ОЗЕР НЕРПИЧЬЕ И БОЛЬШОЙ КАЛЫГИРЬ ПЕТРОПАВЛОВСКО-КОМАНДОРСКОЙ ПОДЗОНЫ

Тишина А.С.БЕНТОФАУНА В БАЗОВЫХ ВОДОЕМАХ ЛОСОСЕВЫХ РЫБОВОДНЫХ ЗАВОДОВ В ПЕРИОД ПЕРЕД ВЫПУСКОМ МОЛОДИ 2014 ГОДА

По материалам конференции издан сборник, включающий 37 публикаций.

 

Федеральное анегтство по рыболовству
Северо-Восточное ТО Федерального агентства по рыболовству