КамчатНИРО 92
года

Камчатский филиал «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии»

Релизы

  • Исследования актуальны и значимы

    В течение трех дней  - c 4 по 6 февраля - в рамках ежегодной отчетной сессии КамчатНИРО обсуждались основные результаты исследования биологии, состояния запасов  промысловых объектов, океанологических условий, эффективности орудий лова, антропогенного воздействия на окружающую среду,  а также актуальные  направления в сфере изучения болезней рыб и популяционной генетики промысловых рыб. 

  • Предложения к управлению траловым промыслом минтая в Охотском море в 2015 году

    В соответствии с поручением заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова ФГБНУ "ТИНРО-Центр", ФГБНУ "СахНИРО" и ФГБНУ "КамчатНИРО" разработали предложения к управлению траловым промыслом минтая в 2015 году.

  • Отчетная сессия

    С 4 по 6 февраля в конференц-зале ФГБНУ « КамчатНИРО»  (Набережная, 18) пройдет отчетная сессия по  результатам комплексных исследований биологических ресурсов бассейнов дальневосточных морей в соответствии с календарным планом научно-исследовательских работ института в 2014 году.

  • О реорганизации в форме преобразования ФГУП «КамчатНИРО» в ФГБНУ «КамчатНИРО»

    На основании приказа Федерального агентства по рыболовству от 4 июня  2014 года № 420 «О реорганизации федеральных государственных унитарных предприятий в форме их преобразования в федеральные государственные бюджетные учреждения» 31 декабря 2014 года федеральное государственное унитарное предприятие «Камчатский  научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (ФГУП «КамчатНИРО») реорганизовано в форме преобразования в федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (ФГБНУ «КамчатНИРО»).

    Приказом Росрыболовства от 30.12.2014 г. № 543-л врио Директора ФГБНУ «КамчатНИРО» назначен Олег Михайлович Лапшин.

  • Поздравляем с защитой!

    26 сентября на  заседании диссертационного совета Д.005.008.01 при ФГБНУ «Институт биологии моря им. А.В. Жирмунского» ДВО РАН  была представлена диссертационная работа научного сотрудника лаборатории популяционной генетики промысловых видов рыб  ФГУП «КамчатНИРО» Оксаны  Александровны Пильганчук «Генетическая структура нерки, Oncorhynchus nerka (Walbaum), полуострова Камчатка».

  • Официальное заявление ФГУП «КамчатНИРО»

    Обращаем внимание, что в информационных материалах пресс-службы  Северо-восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству (http://www.terkamfish.ru/index.php/component/content/article/31-deytelnostupr/1584-2014-09-22-06-53-22) о результатах инспекторских проверок  с целью выявления правонарушений  рыбоохранного законодательства в период проведения лососевой путины -2014 в Камчатском крае  и задержания «представителей науки» за нарушение природоохранного законодательства,   речь идет о сотрудниках ихтиологической службы ФГБУ «Севвострыбвод», в обязанности которых входит  сбор биологического материала лососей на контрольно-наблюдательных пунктах ФГБУ «Севвострыбвод»  по научным разрешениям, выдаваемым в рамках научных квот ФГУП «КамчатНИРО» по причине отсутствия научных квот у ФГБУ «Севвострыбвод».  Таким образом, «представители науки», упомянутые в данных информационных материалах являются сотрудниками  ФГБУ «Севвострыбвод».

    На совещании у руководителя СВТУ 23 сентября 2014 г. было принято решение исключить подобную практику взаимодействия между ФГУП «КамчатНИРО» и ФГБУ «Севвострыбвод» в 2015 г.

  • Повысить качество и точность прогнозов по выловам горбуши на Дальнем Востоке

    Такое поручение  рыбохозяйственным научным институтам было дано в Петропавловске-Камчатском заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым  в рамках проведения штаба лососевой путины.

  • Личинка. Куколка. Имаго.

    Завораживающее слово «имаго»! Эволюция подчиняется «закону насекомых»: личинка, куколка, имаго. Камчатка, как известно, молода — колодцы с живой водой питают землю вулканов — куколка Камчатка! Куколка Камчатка! На Камчатке обитает более тысячи семисот видов насекомых, живут чуть более трехсот тысяч человек. На озеро Дальнее в начале советского исторического периода приходило нереститься стадо нерки численностью в сто пятьдесят тысяч особей. Сегодня остается что-то немногим больше десяти тысяч хвостов. Кто сравнивает людей с насекомыми — «ты насекомое!» «ты ведешь себя мелко, мелко, как насекомое!» — несправедливо наговаривает на насекомых. Взрослое насекомое — это имаго. Личинка — это ребенок в утробе матери. Насекомые занимают свое почетное место в трофической цепочке.

  • Поздравление сотрудников КамчатНИРО с Днем рыбака

    Сотрудникам института вручили почетные грамоты и благодарности, передали поздравления от краевого правительства и руководства отрасли.

  • Доклад генетиков КамчатНИРО признан лучшим

    На Всероссийском съезде генетиков и селекционеров стендовый доклад «Идентификация сезонных форм нерки Oncorhynchusnerka (Walbaum) в течение нерестового хода в бассейне р. Озерная по микросателлитным локусам» (Пильганчук О.А., Шпигальская Н.Ю., Дубынин В.А., Нигматулина Е.А., Косицына А.И., Варнавская Н.В.) признан лучшим.

  • 31-я сессия Комитета по рыболовству Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций

     С 9 по 13 июня в Риме проходит 31-я сессия Комитета по рыболовству Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (КОФИ ФАО).  В состав российской делегации входят О.М. Седых (заместитель начальника отдела сотрудничества в Атлантическом регионе Управления международного сотрудничества Росрыболовства), К.А. Бекяшев (заведующий сектором международного морского рыболовного права ФГУП «ВНИРО»), С.В. Шипулин (заместитель генерального директора ФГУП «КаспНИРХ»). Руководитель делегации – директор ФГУП «КамчатНИРО» О.М. Лапшин. Поддержку работе российской делегации оказывает Представитель Росрыболовства в составе Постпредства России при ФАО А.А. Оханов.

  • Комплексная учетная съемка началась 9 июня на западнокамчатском шельфе

    Совместными усилиями специалистов ФГУП «ТИНРО-Центра» и ФГУП «КамчатНИРО»  будут исследованы биоэкологические характеристики, особенности распределения и состояние запасов демерсальных видов рыб, крабов и других донных промысловых гидробионтов, а также гидрологическая ситуация в летний сезон 2014 года в наиболее продуктивном районе Охотского моря — у Западной Камчатки

  • Ученые КамчатНИРО оценили запасы корфо-карагинской сельди

     С 6 по 19 мая сотрудники лабораторий морских промысловых рыб и здоровья гидробионтов ФГУП «КамчатНИРО» провели ежегодные комплексные исследования по корфо-карагинской сельди.

  • Итоги и перспективы основных путин Камчатского края

    29 мая в Пограничном управлении БО ФСБ РФ по Камчатскому краю состоялось заседание Объединенного штаба, на котором были подведены итоги завершившейся недавно Охотоморской минтаевой путины, а также обсуждались перспективы предстоящей лососевой путины.

  • Вниманию заинтересованных лиц!

     Co 2 по 6 июня 2014 года во Франции при поддержке Министерства сельского хозяйства России, Министерства сельского хозяйства, продовольствия и лесного хозяйства Франции, Федерального агентства по рыболовству, Ассоциации французских производителей по сотрудничеству с Россией в области сельского хозяйства и продовольствия (AFRAA) состоится III Российско-Французский Агробизнесфорум (РФАБФ).

  • Поздравляем с защитой!

    Диссертационный Совет при ФГУП "ТИНО-Центр" единогласно принял решение о  присвоении Александру Ивановичу Варкентину ученой степени кандидата  биологических наук

  • Инвестпроекты в области аквакультуры разработают специалисты «Корпорации развития Камчатки» и КамчатНИРО

    Научное обоснование и техническую часть инвестиционных проектов в области аквакультуры для Камчатского края разработают совместно специалисты «Корпорации развития Камчатки» и КамчатНИРО.

  • Эстуарий реки Камчатки. Итоги комплексного изучения экосистемы. Часть 2

    Вышла в свет вторая часть тематического выпуска «Исследования водных биологических ресурсов Камчатки и северо-западной части Тихого океана» (издательство ФГУП "КамчатНИРО"). Выпуск посвящен итогам комплексного изучения эстуария самой крупной на полуострове реки Камчатки.

  • Результаты экологического мониторинга Авачинской бухты в 2013 году

     В течение 2013 года сотрудники ФГУП «КамчатНИРО» проводили мониторинг Авачинской бухты, чтобы оценить современное состояния некоторых компонентов экосистемы.  Об истории исследования и результатах проведенного в 2013 году мониторинга рассказывает ведущий научный сотрудник лаборатории гидробиологии ФГУП «КамчатНИРО», кандидат биологических наук  Екатерина Лепская.

  • Обучающий семинар по «Биометрике»

    С 24 марта по 3 апреля в ФГУП «КамчатНИРО» проходил обучающий семинар по использованию методов статистического анализа для обработки данных мониторинга водных биологических ресурсов и среды их обитания.

  • О разработке мер управления запасом западнокамчатской популяции камчатского краба

    На заседании Ученого совета ФГУП «КамчатНИРО» была рассмотрена рекомендация по управлению запасом западнокамчатской популяции камчатского краба.

  • Вниманию пользователей водных биоресурсов и всех заинтересованных лиц!

    10 апреля 2014 года в 11:00  в Администрации Елизовского муниципального района по адресу:  г. Елизово, улица Ленина, д. 10 состоятся общественные слушания материалов, обосновывающих общие допустимые уловы и другие рекомендации для промысла водных биологических ресурсов в 2015 году в западной части Берингова моря, восточной части Охотского моря и тихоокеанских вод у побережья Камчатки. 

  • Молодые ученые КамчатНИРО представили интересные доклады на отчетной сессии

    По мнению руководства института,  участие  в отчетной сессии молодых ученых способствует как повышению  их профессионального уровня, так развитию и совершенствованию научно-исследовательской деятельности  института.

  • Отчетная сессия

    С 5 по 7 февраля в ФГУП «КамчатНИРО» пройдет отчетная сессия по результатам исследований биологических ресурсов бассейнов дальневосточных морей в соответствии с Государственным контрактом на 2013 год

  • О перспективах лососевого промысла на Восточной Камчатке

    В ряде СМИ была озвучена точка зрения специалистов ТИНРО-Центра на лососевую путину северо-восточной Камчатки 2013 года. Всех интересует вопрос: что же случилось с горбушей в Карагинской подзоне в прошлом году. Почему подходы её были так немногочисленны. И что в связи с этим следует ожидать в будущем? С просьбой прокомментировать итоги и перспективы лососевого промысла на Восточной Камчатке мы обратились к Евгению Шевлякову, замдиректору ФГУП «КамчатНИРО».

Страницы
Федеральное анегтство по рыболовству
Северо-Восточное ТО Федерального агентства по рыболовству